Termine & Vorhaben


1. Semester 2015/2016

 Wann  Was  Wer
 September
   
6.9. – 18.00 Uhr Infoabend Hort Eltern
14.9. – 8.05 Uhr Schulbeginn Alle Klassen – Eröffnungsgottesdienst:
Die Eltern sind herzlich eingeladen!
17.9. Kariesprophylaxe Alle Klassen
28.9. Räumungsübung Alle Klassen
22.9. – 19.00 Uhr Klassenforum 2. Klasse
23.9. – 19.00 Uhr Klassenforum 1. Klasse
29.9. – 19.00 Uhr Klassenforum 4. Klasse
30.9. – 19.00 Uhr Klassenforum 3. Klasse
30.9. – 20.15 Uhr EV-Jahreshauptversammlung Alle Eltern
Oktober    
5.10. Wandertag 3. und 4. Klasse
6.10. – 13.00 Uhr Schulforum LehrerInnen, Klassenelternvertreterinnen
19.10. – 20.00 Uhr Infoabend Erstkommunion 2. Klasse (Stephanussaal in St. Stefan)
21.10. »Hallo Auto« 3. Klasse
22.10. Impfung für Gardasil 4. Klasse
23.10. Sumsi Spartag Alle Klassen (freiwillig)
November
   
2.11. Ausflug Antenne Steiermark 3. Klasse
28. &. 29.11.2015 Adventmarkt
in der VS St. Josef
Alle Klassen
Dezember
   
1. 12 Elternsprechtag Alle Klassen
4.12. Der Nikolaus kommt Alle Klassen
10.12. Motopädagogik 4. und 3. Klasse (gesponsert Elternverein)
11.12. Motopädagogik 1. und 2. Klasse (gesponsert Elternverein)
17.12. MOKI-Theater in der VS-Lannach
»Des Kaisers neue Kleider«
Alle Klassen
 Jänner    
18.01.

Yoga Schnupperstunden

von 9 Uhr bis 11 Uhr

mit Wilma Lakshmi Veraszto

Alle Klassen
19.01. Elternabend um 19.00 Uhr in der VS Wettmannstätten zu "Mein Körper gehört mir" 3. und 4. Klasse
27.01. "Mein Körper gehört mir" 3. und 4. Klasse
Februar    
03.02. "Mein Körper gehört mir" 3. und 4. Klasse
09.02. Faschingsdienstag: Alle Kinder dürfen verkleidet in die Schule kommen. Ab 10 Uhr Teilnahme am Fachingstreiben am Dorfplatz. Alle Klassen
10.02. "Mein Körper gehört mir"

3. und 4. Klasse

10.02. Lernzielkatalogbesprechungen

1. und 2. Klasse

15.02.2016 Beginn Semesterferien Alle Klassen

2. Semester 2015/2016

 Wann  Was  Wer
Februar    
22.02. Kariesprophylaxe 1., 2., 3. Klasse
25.02. Impfung 3. Klasse
26.02. Schwimmen NMS Stainz 1. Klasse
29.02. Oper Graz: Emil und die Detektive 3., 4.Klasse
März    
9.3.,
15–17.30 Uhr
 Kommuniontreffen im Pfarrsaal  2. Klasse

18.03.

8 Uhr 15

 Ostergottesdienst  alle Klassen
18.3.  Schwimmen in der NMS Stainz  3. Klasse
 19.3  Beginn Osterferien  alle Klassen
 29.3.  Ende Osterferien  alle Klassen
April
   
01.04.  Schwimmen NMS Stainz  4. Klasse
04.04.  Frühjahrsputz: 10 Uhr 15 bis 11 Uhr 45  alle Klassen
08.04.  Schwimmen in der NMS Stainz  2. Klasse
 27.04.  Fotograf  alle Klassen
Mai
   
04.05.  Wandertag nach Stainz  3. und 4. Klasse
12.05. Elternsprechtag 3. und 4. Klasse
 14.05.  Beginn Pfingstferien  alle Klassen
20.05. Radfahrprüfung 4 .Klasse
 22.05.  Erstkommunion  2. Klasse
30.05. Helmi-Aktionstag 2. und 3. Klasse
 Juni    
01.06. Lehrfahrt Riegersburg 4. Klasse
03.06. nachmtg. Next Liberty "Die Prinzessin auf dem Kürbis" 3. Klasse
09.06. Lehrausgang Firma Wölkart 3. Klasse
10.06. Waldspiele in Hollenegg 3. Klasse
 14.06.  Elternabend für die Eltern der SchulanfägerInnen 2016/17  
15.06.  Lernzielkatalogbesprechung  1. und 2. Klasse
15.06. Erzberg 4. Klasse
 16.06.  Schnuppertag SchulanfängerInnen 2016/17  
22.06. Bezirksrundfahrt  3. Klasse
22.06. Graz 4. Klasse
23.06. Sumsi-Schulsparen alle Klassen
29.06. Kinderpolizei 3. Klasse
Juli    
 1.7.  Schulabschlussfest, 17-20 Uhr, Gasthof Neumann  alle Klassen
 8.7.  Letzter Schultag – Zeugnisverteilung  alle Klassen