Termine & Vorhaben


1. Semester 2016/2017

 Wann  Was  Wer
 September
   
12.9. –
8.05 Uhr
Schulbeginn – Eröffnungsgottesdienst:
Alle Eltern sind herzlich eingeladen!
Alle Klassen
 29.9. – 19 Uhr Klassenforum 1. Klasse
 3.10. – 19 Uhr Klassenforum 2. Klasse
 11.10. – 19 Uhr Klassenforum 3. Klasse
 13.10. – 19 Uhr Klassenforum 4. Klasse
 11.10. – 20.15 Uhr EV-Jahreshauptversammlung Alle Eltern
Oktober    
13.10. Hallo Auto  3. Klasse
 21.10. – 16 Uhr Herbstfest  Alle Klassen
27.10. Lehrfahrt Wasserkraftwerk Arnstein 4. Klasse
 21.10. - 18 Uhr Schulforum LehrerInnen, Klassenelternvertreterinnen
  Infoabend Erstkommunion 2. Klasse
 24.10. Sumsi Spartag Alle Klassen (freiwillig)
November
   
22.11. Tag des Wassers – Steinhalle Lannach Alle Klassen
 26. & 27.11. Adventmarkt in der VS St. Josef Alle Klassen
Dezember
   
 7.12. Elternsprechtag Alle Klassen
 6.12. Der Nikolaus kommt Alle Klassen
 Jänner    
 26. 1.  Diphterie, Tetanus, Kinderlähmung und Keuchhusten - Impfung  3. Klasse
     
Februar    
 2.2. Vortrag über Fledermäuse  Alle Klassen
7.2. Aikido Schnuppern Alle Klassen
10.2. "Schneewittchenkrimi" Aufführung um 10 Uhr 45 für die Kinder und 17 Uhr für die Eltern. 3. Klasse
14.2. Theater MOKI in Lannach Alle Klassen
 28.2. Faschingsdienstag Alle Klassen
  Lernzielkatalogbesprechungen

1. und 2. Klasse

20.02.2017 Beginn Semesterferien Alle Klassen

2. Semester 2016/2017

 Wann  Was  Wer
März    
01.03. Gottesdienst alle Klassen
01.03. Kariesprophylaxe 1., 2., 3. Klasse
06.03. Ausbildung zum Energieschlaumeier 3., 4. Klasse
09.03. pädagogische Schuleinschreibung Schulanfängerinnen 17/18
13. 03. Ausbildung zum Energieschlaumeier 3., 4. Klasse
20.03. HokusFocus – Das bezaubernde Klassenfoto 4. Klasse
30.03. Bezirksjugendsingen in der NMS Preding  Chor
April
   
06.04. Lehrausgang zur Firma Eberhard 3. Klasse
08.04.  Beginn Osterferien  alle Klassen
18.04. Ende Osterferien alle Klassen
 19.04. Frühjahrsputz: 10 Uhr 15 bis 12 Uhr  alle Klassen
25.04. Landesjugendsingen Chor
 26.04.  LKH Bärenburg  3. Klasse
Mai
   
01.05. Staatsfeiertag - schulfrei alle Klassen
26.05. Schulautonom frei alle Klassen
 04.05. Elternsprechtag 4. Klasse
10.05. Schwimmen 3. Klasse
11.05. Elternabend Erstkommunion 2. Klasse
15.05. Elternsprechtag 3. Klasse
23.05. Waldjugendspieletag in Hollenegg 3. Klasse
 24.05. Radfahrprüfung 4 .Klasse
 31.05. Schwimmen  4. Klasse
 Juni    
01.06. Autorenlesung Stefan Karch alle Klassen
02.06. Diözesanmuseum 2. Klasse
03.06. bis 06.06.  Pfingstferien alle Klassen
 01.06.  Elternabend für die Eltern der SchulanfägerInnen 2016/17  Eltern der Schulanfängerinnen
 11.06.  Erstkommunion  2. Klasse
 12.06.  Schnuppertag SchulanfängerInnen 2017/18  Schulanfängerinnen 17/18
13.06. Bezirksfußballturnier in Schwanberg 9 Schüler/innen aus 3., 4.Klasse
16.06. Schulautonom frei alle Klassen
21.06. Schwimmen 2. Klasse
23.-26.6. Bundesjugendsingen in Graz Chor
 28.06. Theaterfestival in Weiz 3. Klasse
30.06. Schulabschlussfest
(Sportfest + Jahreshauptversammlung Elternverein), 16.30–20.00 Uhr
alle Klassen
Juli    
05.07. Gottesdienst alle Klassen
06.07. Bezirkshauptstadt Deutschlandsberg 3. Klasse
 7.7.  Letzter Schultag – Zeugnisverteilung  alle Klassen